569 тысячам будут компенсированы расходы на капремонт

В Челябинской области компенсацию расходов на сферу жилищно-коммунального хозяйства получают около 800 тысяч человек. Как сообщила 10 апреля корреспонденту ИА REGNUM начальник управления социальных гарантий и льгот регионального министерства социальных отношений Любовь Истомина, в это число входят федеральные областные и все прочие категории льготников. Все эти люди будут иметь право на компенсацию за капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов. Однако есть категория льготников, которой капремонт компенсироваться не будет.

«Гражданам, имеющим инвалидность, сегодня по законодательству компенсация расходов за жилое помещение полагается только тем, кто проживает в государственном и муниципальном жилье. А вот инвалиды, являющиеся собственниками жилья, права на получение данного вида компенсации, в том числе и по оплате взноса на капитальный ремонт, не имеют. Им начисляются лишь компенсации на услуги ЖКХ», — подчеркнула представитель социального ведомства.

Отметим, что сегодня в Челябинской области категория инвалидов-собственников жилья представляет собой большинство — 231 тысячу человек. В итоге, за вычетом данной категории, из 800 тысяч южноуральских льготников на компенсацию капремонта смогут рассчитывать 569 тысяч граждан.

«Есть так же категория граждан, которым предоставляется такая льгота, как субсидия. По последним данным, имеющих на это право граждан в области насчитывается 103 тысячи. При назначении субсидии, кроме размера оплаты за жилье и коммунальные услуги учитывается также и размер платы за капитальный ремонт», — подчеркнула Любовь Истомина.

Право на субсидию имеют в основном малоимущие категории граждан, то есть чьи расходы на ЖКХ превышают 22% совокупного дохода семьи. Однако есть категория граждан, кто может претендовать на получение субсидии, имея при этом размер расхода, составляющий лишь 11% от общей суммы дохода. В число таких льготников входят одинокие пенсионеры, семьи состоящие только из пенсионеров, многодетные семьи, у которых доход либо ниже прожиточного минимума, либо выше всего на 20%.