Режиссер Андрей Кончаловский опроверг информацию о том, что он со своим братом режиссером Никитой Михалковым просил у президента России Владимира Путина миллиард рублей на реализацию проекта российского фастфуда. Об этом Кончаловский заявил в пятницу, 10 апреля, в эфире радиостанции BFM.

Кончаловский сказал, что они с Михалковым и Юлией Высоцкой (супруга Кончаловского) никогда не рассчитывали на бюджетные деньги. Режиссер подчеркнул, что проект создания российской сети фастфуда пока находится в стадии обсуждения собственно идеи. Об этой идее Кончаловский и рассказал президенту Путину при встрече. Также Кончаловский подчеркнул, что никаких договорённостей с банками по поводу этого проекта пока нет.

Кончаловский пояснил суть этой идеи: "Идея простая: честная еда. Я вообще фанат здорового питания. Это не значит, что речь идет о вегетарианской пище, просто о здоровой еде без добавок. Основная моя мысль — попытаться сделать сеть, желательно большую, федеральную, дешевой, но здоровой еды. Но, естественно, мы же не собираемся никого топить. То же самое, что бороться с Голливудом, — бороться с «Макдоналдсом».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, газета «Коммерсантъ» написала о том, что Михалков и Кончаловский решили организовать отечественную сеть фастфуда. Руководителем такой сети братья-режиссеры видят супругу Кончаловского Юлию Высоцкую, которая владеет двумя ресторанами в Москве. Якобы режиссеры попросили у Владимира Путина финансовой помощи в реализации этого проекта.