Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что намерен в ближайшее время подать в Верховную раду законопроект о Национальной полиции. Об этом он сообщил сегодня, 10 апреля, в рамках визита в Одессу, передает корреспондент ИА REGNUM.

Отметим, что вместе с Порошенко в Одессе на презентации государственной программы реформирования органов внутренних дел в Одесском государственном университете внутренних дел выступила первый заместитель министра внутренних дел Эка Згуладзе.

«Это будет не просто преобразование милиции в полицию, это будет другое лицо правоохранительных органов», — подчеркнул президент Украины. В этом контексте он положительно оценил грузинский опыт реформ и первые результаты работы на Украине Эки Згуладзе. «Мы хотим, чтобы так (как в Грузии) было и у нас», — отметил Порошенко. Также он заявил, что в рамках реформы предполагается не только ввести новый уровень требований к качеству работы, но и улучшить материально-техническое обеспечение, а также материальное обеспечение сотрудников.

Отметим, что Кабинет министров Украины буквально 6 апреля одобрил свой пакет законопроектов по реформированию МВД, в частности, о создании национальной полиции. Насколько скоординированы законопроекты президента и правительства — пока неясно. Во время выездного заседания Кабинета министров Украины в Национальной академии внутренних дел премьер-министр Украины Арсений Яценюк отметил, что законопроекты по реформированию МВД предусматривают четкие права и полномочия полицейского. «Мы делаем большой шаг в настоящей реформе бывшей советской системы милиции и переход к европейской украинской полиции — по содержанию, форме и по значению», — заявил он.