Сразу два закона, связанных с предоставлением жилья, одобрила областная Дума

Законопроект "О внесении изменений в Закон Воронежской области «О специализированном жилищном фонде» одобрили в двух чтениях депутаты Воронежской областной Думы на заседании 10 апреля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облдумы.

Документ представил первый заместитель руководителя департамента имущественных и земельных отношений Сергей Юсупов. Он пояснил, что, во-первых, в связи с продлением на федеральном уровне бесплатной приватизации жилых помещений до 1 марта 2016 года, законопроектом предлагается внести соответствующую поправку и в региональный закон. Также в документе уточняется целый ряд терминов. Однако главная новация — установление норм предоставления площади служебных жилых помещений. Для одиноко проживающих граждан она составит 37 квадратных метров общей площади служебного жилого помещения. Для семей, состоящей из двух человек, 54 квадратных метра. Семей, состоящих из трех и более человек, 24 квадратных метра общей площади на одного члена семьи. Сергей Юсупов отметил, что далеко не всегда удастся найти квартиру, строго соответствующую данным нормам. Поэтому, с учетом конструктивных и технических параметров многоквартирного или жилого дома, законопроектом допускается отклонение размера общей площади предоставляемого служебного жилого помещения от нормы в сторону увеличения, но не более чем на семь квадратных метров общей площади. Если же люди не захотят оплачивать слишком большие суммы жилищно-коммунальных платежей, то допускается отклонение размера общей площади и в сторону уменьшения. Но только на основании письменного согласия граждан.

На заседании был рассмотрен также проект закона "О внесении изменения в статью 3 Закона Воронежской области «О порядке признания граждан малоимущими в целях предоставления им жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма». Законопроект существенно упрощает для малоимущих граждан процесс подачи документов. С его принятием от граждан потребуется лишь заявление, паспорта, документы, подтверждающие факт родства, супружеских отношений и перемену фамилии, имени, отчества, если перемена произошла в течение последних пяти лет, и справки о доходах всех членов семьи. Все остальные необходимые сведения будут запрашиваться у государственных или муниципальных структур.

Оба законопроекта ранее были рассмотрены на заседании комитета по коммунальному хозяйству и строительству и получили его одобрение. В итоге законопроекты утверждены в двух чтениях.