Работников завода-банкрота ждут на другом костромском предприятии

Руководитель предприятия «Мотордеталь» Сергей Калашник предложил возможность приоритетного трудоустройства всех рабочих «Стромнефтемаша» на предприятии. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, такое предложение прозвучало на встрече первого заместителя губернатора Александра Соколова с работниками ОАО «Стромнефтемаш», главным судебным приставом Костромской области и руководителем компании «Мотордеталь».

В ходе встречи Калашник заявил, что в ближайшее время предприятие будет расширять производство, поэтому заводу потребуется порядка 300 сотрудников рабочих специальностей. Стороны договорились, что уже в понедельник, 13 апреля, представители трудового коллектива представят на «Мотордеталь» списки соискателей.

«Работникам предоставляется приоритетная возможность трудоустройства. Рабочих рук в Костромской области не хватает. И разбрасываться такими ценными специалистами, как работники „Стромнефтемаша“, просто расточительство», — отметил Александр Соколов. Также он отметил, что уже создана специальная рабочая группа, которая будет следить за тем, чтобы все арестованное имущество завода «Стромнефтемаш» было реализовано — тогда долги по заработной плате будут выплачены рабочим. В состав рабочей группы вошли представители администрации Костромской области, трудового коллектива предприятия «Стромнефтемаш» и судебные приставы.

Администрация города и департамент экономического развития Костромской области ищут потенциального покупателя профилактория ОАО «Стромнефтемаш», торги по продаже которого намечены на 8 мая. Средства, полученные от реализации объекта, также будут направлены на погашение задолженности по заработной плате.

Как уже сообщало ИА REGNUM, с июля по ноябрь 2014 года 465 работников «Стромнефтемаша» не получили зарплату на общую сумму более 31 миллиона рублей, хотя позже было установлено, что деньги у предприятия были.