Председатель ЦИК считает, что эта идея понравится многодетным семьям

На избирательных участках Северо-Кавказского федерального округа могут появиться комнаты матери и ребенка. Как заявил председатель ЦИК РФ Владимир Чуров на совещании председателей избиркомов Южного, Северо-Кавказского и Крымского федеральных округов в Грозном, это даст возможность жителям регионов СКФО приходить на выборы, как на праздник, сообщили ИА REGNUM 10 апреля в пресс-службе главы и правительства Чечни.

Отмечая, что понятию «семейное голосование» можно придать позитивный смысл, глава ЦИК пояснил: «Мы затронули еще одну интересную тему, на мой взгляд, важную для Кавказа — это так называемое семейное голосование. Вот я только что вернулся с наблюдения на выборах президента Узбекистана: наши западные коллеги всегда пеняют на то, что там семейное голосование. Но одно дело, когда приходит один член семьи и расписывается за всех, а другое дело, когда глава семейства приводит всю семью голосовать, как на праздник».

Перенимая определенный опыт избирательных участков в Узбекистане, можно организовать комнаты матери и ребенка. «Можно предусмотреть на участках медицинский кабинет и комнату матери и ребенка, чтобы детям можно было поиграть, пока мама, отец, дедушка и бабушка голосуют. А после этого, скажем, можно у дедушки померить давление. Вот я рекомендую такие комнаты оборудовать на участках во всех субъектах на Кавказе, где много многодетных семей, — предложил Чуров, отметив, что ребенок, приходя вместе с родителями на избирательный участок, уже будет понимать, что это праздник. — Вообще я всегда придерживаюсь мнения, что выборы — это не только гражданская обязанность, но и праздник. Мы должны сделать все, чтобы этот праздник никому не испортить».