Компании, задолжавшей зарплату строителям омского микрорайона, грозит дисквалификация

Вопросы оплаты труда работников, осуществлявших строительство домов в микрорайоне «Рябиновка» в Омске, взяла на контроль прокуратура области.

Как сообщили ИА REGNUM в ведомстве, в феврале текущего года по инициативе прокуратуры Центрального округа Омска руководитель строительной компании, являющейся одним из подрядчиков на данном объекте, привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ за нарушение в ноябре-декабре 2014 года сроков оплаты труда работников.

В марте 2015 года выяснилось, что работникам вновь не выплачивают зарплату, образовалась задолженность. 30 марта прокурор Центрального округа Омска внес директору предприятия преставление. Также было вынесено постановление о возбуждении в отношении него дела об административном правонарушении по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ, санкция которой предусматривает наказание в том числе в виде дисквалификации на срок от 1 года до 3 лет.

В настоящее время акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении, подытожили в облпрокуратуре. Сумму задолженности перед строителями «Рябиновки» на сегодняшний день корреспонденту ИА REGNUM в ведомстве не уточнили.

Как пишет «БК55», ранее оставшиеся без денег строители пытались устроить забастовку прямо в «Рябиновке», но она сорвалась. Один из работников тогда рассказал, что его бригаде из восьми человек задолжали 462 тысячи рублей за дом, который сдали еще осенью.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, по данным мэрии Омска на конец марта, в новые дома микрорайона «Рябиновка» переехали жильцы 393 из 564 ветхих и аварийных жилых помещений, подлежащих расселению.

Напомним, проектом застройки микрорайона предусмотрено строительство многоквартирных домов с жилой площадью более 235 тысяч квадратных метров, а также ряда необходимых инфраструктурных объектов. По данным департамента жилищной политики, всего в рамках адресной региональной программы Омской области по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в 2013-2017 годах в жилые дома микрорайона «Рябиновка» планируется переселить более 1600 человек из 564 жилых помещений.