Из-за повышения арендных платежей в Томске могут закрыться многие магазины шаговой доступности

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Томской области предложил мэрии и думе города Томска пересмотреть в сторону снижения ставку арендной платы для временных торговых объектов, сообщили ИА REGNUM в аппарате омбудсмена.

В противном случае, считает Валерий Падерин, в городе могут исчезнуть мелкие магазинчики шаговой доступности. За первый квартал текущего года владельцы временных киосков получили расчёт арендной платы за землю, превышающий размер их обычного платежа в четыре и более раз. Дело в том, что в декабре прошлого года вступило в силу решение городской Думы, в соответствии с которым коэффициент к ставке арендной платы за муниципальные земельные участки, предоставленные для размещения некапитальных объектов (а это, в основном, киоски, торгующие продуктами питания, а также цветами и периодикой), увеличился с 4 до 7.

«По новой ставке я должна платить 60 тысяч рублей в квартал, хотя ещё в прошлом квартале эта сумма составляла 15 тысяч, — рассказывает хозяйка небольшого продуктового магазина Оксана Бадирова. — При таком размере аренды, особенно сейчас, в кризис, работать становится не просто тяжело, а нерентабельно».

«Подобное повышение несколько лет назад привело к закрытию моего продуктового киоска, — рассказывает ещё один бизнесмен, Формон Пашаев. — Сначала аренда выросла более чем в два раза. Тогда я вынужден был повысить цены на продукты на 5%. Следующее повышение мой павильон уже не выдержал. Теперь точно такая же история может повториться и с моим киоском запчастей».

В городской администрации повышение ставки арендной платы объясняют необходимостью пополнения городского бюджета. Однако бизнесмены считают, что такое решение приведёт лишь к кратковременному эффекта, а в долгосрочной перспективе оно неоправданно.

«Увеличение размера арендной платы, особенно сейчас, в условиях ухудшающейся экономической ситуации, породит, скорее, обратный эффект, — говорит Уполномоченный по защите прав предпринимателей Валерий Падерин. — Может произойти элементарное банкротство значительной части малых предпринимателей, сокращение рабочих мест и, как следствие, — сокращение поступлений в местный бюджет. Поэтому мы направили предложение мэру и председателю Думы города Томска приостановить увеличение коэффициента — „заморозить“ его на прежнем значении».