Для работы над пунктами Договора о союзничестве и интеграции между РЮО и РФ по линии правоохранительных органов в Южную Осетию прибыл замглавы МВД РФ Игорь Зубов

Сотрудничество между правоохранительными органами России и Южной Осетии, как в целом между двумя странами, активно развивается, заявил сегодня президент Республики Леонид Тибилов в ходе встречи с замминистра внутренних дел РФ Игорем Зубовым.

Как сообщила ИА REGNUM пресс-секретарь президента Гана Яновская, российский чиновник прибыл в республику с рабочим визитом для согласования дальнейших действий с югоосетинскими коллегами по реализации Договора о союзничестве и интеграции, в частности, пунктов документа, касающихся взаимодействия правоохранительных органов.

«Сотрудничество между правоохранительными ведомствами Южной Осетии и России, как и в целом между странами, продолжает активно развиваться. Подписанный недавно между Южной Осетией и Россией Договор о союзничестве и интеграции между нашими странами — яркое тому подтверждение», — сказал Тибилов.

Замглавы МВД РФ Игорь Зубов отметил положительную динамику развития и укрепления межведомственного сотрудничества, сообщив, что уже провел встречи с руководством МВД Южной Осетии, обсудив с югоосетинскими коллегами предложения по разработке дополнительных соглашений к Договору о союзничестве и интеграции между РЮО и РФ, касающиеся правоохранительных органов.

Напомним, согласно договору Россия и Южная Осетия в течение года должны создать информационно-координационный центр органов внутренних дел в целях осуществления совместной деятельности по противодействию организованной преступности и другим видам преступлений. Помимо прочего, в зачади координационного центра будет входить деятельность по осуществлению межгосударственного розыска и выдачи преступников, обмен информацией о преступных сообществах и т.д.

Кроме того, стороны в течение полугода отдельным соглашением должны определить порядок формирования и деятельности координационного центра и его полномочия.

Еще одним из пунктов договора является поэтапное повышение материально-технического обеспечения югоосетинских органов внутренних дел, денежного довольствия и социальных гарантий работников органов внутренних дел Республики. Российская сторона для реализации этих целей окажет всю необходимую финансовую помощь.