Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Александр Филлипенко прокомментировал 8 декабря итоги выборов депутатов Государственной Думы четвертого созыва.

Александр Филипенко отметил, что жители ХМАО определили для себя три партии, которым они отдали предпочтение: "Единой России", ЛДПР и КПРФ. Другие партии и блоки не преодолели 5% барьер.

Губернатор также поздравил с победой представителей партии "Единая Россия" Александра Сарычева и Владимира Асеева в одномандатных округах, Бориса Хохрякова на выборах мэра Нижневартовска и Ивана Осипенко на выборах мэра Лангепаса.

По данным окружной избирательной комиссии ХМАО по 221 Нижневартовскому одномандатному избирательному округу за Владимира Асеева проголосовало - 46,97%, Сергей Кандаков получил - 18,3. Против всех - 14,76%.

Предпочтения избирателей 221 округа по политическим партиям распределились следующим образом: "Единая Россия" - 37,46%, ЛДПР - 19,81%, КПРФ - 8,8%. Остальные партии не прошли 5 процентный рубеж.

По Ханты-Мансийскому одномандатному избирательному округу N 222 лидирует Александр Сарычев (50,11%), на втором месте "против всех" (19,1%), на третьем - Лидия Русанова (8,22%). За "Единую Россию" проголосовало 45,53%, за ЛДПР - 16,7%, против всех - 5,44%.

В связи с тем, что Александр Сарычев становится депутатом Госдумы и не может быть депутатом Тюменской областной думы, вероятны довыборы в Тюменскую областную думу.