Онкобольные со всего региона могут бесплатно пройти позитронно-эмиссионную томографию

Центр позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии (ПЭТ) в Сеймском округе города Курска в марте принял первых посетителей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 10 апреля в пресс-службе областной администрации, жителям области диагностику будут проводить бесплатно.

В администрации пояснили, что оплата медицинских услуг центра для жителей Курской области будет осуществляться в рамках территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи за счет средств обязательного медицинского страхования. Планируется, что в год центр сможет принять до трех тысяч человек.

Строительство центра ядерной медицины велось в рамках соглашения между администрацией региона и компанией ООО «ПЭТ — Технолоджи», заключенного в 2013 году. С началом работы высокотехнологичного центра в Курской области появились новые возможности для ранней диагностики рака, а также заболеваний головного мозга и сердца. Позитронно-эмиссионная томография применяется также в кардиологии и неврологии, однако наиболее широко она востребована в онкологической практике. ПЭТ позволяет выявить первичный опухолевый очаг, определить степень злокачественности оценить распространенность метастатического поражения практически в любом органе. С помощью данного метода можно диагностировать даже маленькие опухоли — размером от двух миллиметров.