ИА REGNUM обратилось к кандидатам-одномандатникам - победителям и к их главным соперникам с просьбой прокомментировать предварительные результаты выборов-2003:

Анатолий Аксаков, депутат Госдумы РФ третьего созыва, кандидат в депутаты по Чебоксарскому округу "34: "Результаты выборов говорят о том, что в Чувашии, которая находилась в "красном поясе", причем с колоссальным доминированием левой оппозиции, определился мощный право-центристский спектр. Это большой успех для республики. Чувашия сделала выбор на движение вперед. Кроме того, я выражаю личную благодарность за доверие, поддержку и надежду, которую жители республики связали с моим именем, проголосовав за меня. Это большая ответственность для меня".

Комментируя результаты выборов по Канашскому одномандатному округу №33, где молодой начинающий политик от единороссов Павел Семенов с троекратным преимуществом обошел "старого опытного" коммуниста Валентина Шурчанова, Анатолий Аксаков сказал, что избиратель голосовал разумом, голосовал не только за Семенова - он проголосовал за Путина и президентскую "Единую Россию".

Павел Семенов, кандидат по Канашскому одномандатному округу №33: "Независимо от того, за меня вы голосовали или за моих оппонентов, я благодарен за то, что вы пришли на выборы и приняли участие в самом главном политическом событии нынешнего года".

На телефонный звонок основному сопернику А.Аксакова, кандидату от КПРФ Игорю Молякову ответил женский голос, который счел невозможным оторвать его от отдыха и попросил позвонить завтра. Зато готовность ответить на все вопросы выразил депутат Госдумы третьего созыва Валентин Шурчанов, при этом заметил: "пока трудно что-то говорить". И отложил разговор на завтра.

Напомним, что по предварительным данным, Павел Семёнов набрал более 70% голосов, Валентин Шурчанов - около 20%. У Анатолия Аксакова - 48%, у Игоря Молякова - более 24%. Как отметила председатель ЦИК ЧР Людмила Линик, изменения могут произойти только в сотых долях процента. По партийным спискам с 38% лидирует "Единая Россия", на втором мете КПРФ (17,39%), ЛДПР и Аграрная партия набрали соответственно 8, 25% и 7,62% голосов избирателей, у "Родины" - 5, 58%. Остальные партии не преодолели 5-процентный барьер.