В республике пройдет скоростной забег на Эльбрус в честь 70-летия Победы

Скоростной забег (скайраннинг) и массовое восхождение на Эльбрус, посвященные 70-летию Великой Победы, участники которых установят копию знамени Победы на высшей точке Европы, пройдет в Кабардино-Балкарии, сообщили ИА REGNUM 10 апреля в пресс-службе администрации Эльбрусского района республики.

В международном фестивале экстремальных зимних видов спорта Red Fox Elbrus Race, который пройдет с 30 апреля по 7 мая, примут участие спортсмены из России, Польши, Германии, Испании, Японии, Монголии и Белоруссии. В рамках фестиваля также состоится массовое восхождение на Эльбрус, участники которого установят на вершине высшей точки Европы копию Знамени Победы и флаги стран-участниц альпиниады.

Кроме того, на Эльбрусе пройдут соревнования по ски-альпинизму «Кубок Победы» с участием военнослужащих горных бригад, инструкторов горной подготовки Министерства обороны РФ, Внутренних войск МВД России, Центра специального назначения ФСБ России и других силовых структур.

Фестиваль проводится компанией Red Fox при поддержке правительства Кабардино-Балкарии, Федераций альпинизма России и КБР, МЧС России и администрации Эльбрусского района.

Отметим, что скайраннинг — это симбиоз легкой атлетики и альпинизма, представляющий собой бег в горной местности на высоте не ниже 2000 метров над уровнем моря. Распространение этот вид спорта получил в 1995 году.