В Ставропольском крае на сайте госзакупок размещено извещение о начале аукциона на проведение кадастровой оценки имущества региона. Начальная цена торгов — более 97 миллионов рублей, выделенных из краевого бюджета, сообщили 10 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора региона.

Аукцион запланирован на 20 апреля. При его положительном исходе, уже в мае начнется кадастровая оценка, которая должна завершиться к концу года. Оценке подвергнется вся земля региона и все объекты недвижимости, которые на ней находятся.

Работы будут выполняться в несколько этапов. Первый — сбор и анализ существующей информации со всех районов Ставрополья. За ним последует оценка земли и недвижимости на ней в муниципалитетах края.

В пресс-службе отметили, что самое пристальное внимание будет уделяться землям сельскохозяйственного назначения. Изменения по кадастровой стоимости предстоит внести по более 66 тысячам квадратных километров земли — такова площадь Ставропольского края — и сотне миллионов квадратных километров недвижимости.

Заключительной стадией станет сведение полученных данных в единую общекраевую базу.

Предстоящая оценочная кампания имущества края станет публичной. При министерстве имущественных отношений в январе 2015 года создан Общественный совет по вопросам кадастровой оценки, в который вошли представители муниципалитетов, краевых министерств и депутатского корпуса Ставрополья, деловых кругов, общественности и научной сферы. Его задача — разбираться в каждом спорном случае по конкретному земельному участку.

Таким образом, результаты кадастровой оценки могут быть откорректированы с учетом каждого конкретного случая и большинство претензий должно быть урегулировано в досудебном порядке.

Напомним, необходимость проведения новой кадастровой оценки земель и объектов недвижимости возникла в 2012 году, после поступления многочисленных жалоб жителей края, недовольных качеством и результатами проведенной тогда оценки.

В 2012 году кадастровая оценка была проведена в отношении 102 тысяч участков из земель сельхозназначения и 996 тысяч участков в населенных пунктах. В середине 2013 года депутаты думы Ставрополья приняли обращение к губернатору, в котором отмечалось, что проведённая оценка резко повысила кадастровую стоимость без обоснования эффективности и других причин, что с 1 января 2014 года привело к повышению земельного налога и арендной платы. Наибольшие претензии вызвала кадастровая оценка в пяти восточных территориях Ставрополья.

В результате был назначен новый глава Минимущества, первым поручением губернатора которому стало проведение новой кадастровой оценки земель и имущества региона. Решение о проведении в Ставропольском крае новой кадастровой оценки земли было принято в феврале 2014 года.

Всего в крае учету подлежат порядка 1,2 млн участков земель населенных пунктов и земель сельхозназначения.

Отметим также, что в текущем году предстоит инвентаризировать около 6,5 миллионов гектаров земель. Сегодня работа по учету земель проводится во всех муниципальных образованиях. По её результатам будет сформирована единая база земельных участков.