В Североуральске Свердловской области начала работу новая «глубокая» шахта. Об этом 10 апреля сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Участие в церемонии открытия объекта принял губернатор Евгений Куйвашев. По его словам, «Черёмуховская-Глубокая» — это первая шахта за последние 10 лет, открытая на Урале. Он отметил, что с её открытием снята угроза увольнения с порядка тысячи рабочих, а «Севуралбокситруда», который входит в компанию «РУСАЛ», обеспечен работой на ближайшие 35 лет.

Основной продукцией данного предприятия является боксит. Его добычу ведут на шахтах «Кальинская», «Черемуховская», «Ново-Кальинская», «Красная Шапочка» и другие. Всего же запасы руды под Североуральском составляют 430 миллионов тонн. Бокситы можно добывать в течение более 100 лет.

На строительство шахты «Черемуховская — Глубокая» с 2008 года были вложены инвестиции в размере более 5 млрд рублей. Это больше половины всех инвестиций, направленных в основной капитал.

Отметим, в 2008 году ситуация на «СУБРа» была непростой. Работники шахты «Красная шапочка» провели забастовку и голодовку, они требовали повышения зарплаты на 40% и прекращения работы по субботам. Также они добивались продолжения строительства шахты «Черемуховская — Глубокая», которая и была открыта сегодня, через семь лет после акции протеста.