Гостям представят Центр реставрации монументальной живописи, который начнёт свою работу нынешним летом

Более 50 руководителей ведущих музеев России во главе с генеральным директором Государственного Эрмитажа Михаилом Пиотровским соберутся сегодня, 10 апреля, на выездное заседание президиума Союза музеев России в Великом Новгороде. Заседание приурочено к 150-летию Новгородского музея-заповедника, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе музея.

На заседании президиума этой организации — единственной в стране, объединяющей музей как общественные институты, будут обсуждаться роль музеев в образовании, воспитании и просвещении, их место в возрождении краеведческого движения в России, музеи для нового поколения и посетителей моложе 18 лет, а также подготовка к общему собранию Союза музеев России, которое пройдёт в июне 2015 года в Москве.

С участием гостей мероприятия в Антониевом монастыре Великого Новгорода состоится презентация Центра реставрации монументальной живописи — филиала Новгородского музея-заповедника, который расположился в Западном и Береговом корпусах монастыря. Летом здесь начнёт работу «Реставрационная школа №1» для студентов и молодых реставраторов. Здесь будут размещены реставрационные мастерские, архив, научная библиотека, лаборатория для проведения мониторинга состояния памятников монументальной живописи, лаборатория физико-химических исследований и температурно-влажностного режима, предусмотрено открытое хранение фрагментов фресок.

Напомним, Союз музеев России был учрежден в ноябре 2001 года. В организацию входят более 400 музеев из 75 субъектов Российской Федерации, в том числе Новгородский музей-заповедник. Свою миссию Союз музеев России определил как объединение усилий его членов по формированию, сохранению, изучению и представлению Музейного фонда Российской Федерации, отстаивание интересов музеев России перед органами государственной власти и общественными институтами. Президентом Союза музеев России является генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.