Коммуникационно-информационный центр НАТО будет функционировать на территории болгарского населённого пункта Горна-Малина

Депутаты народного собрания Болгарии на заседании 9 апреля ратифицировали соглашение о размещении на территории страны батальона связи НАТО. Коммуникационно-информационный центр или так называемый модуль НАТО будет находиться в населённом пункте Горна-Малина. Данное решение одобрили 120 парламентариев, 21 депутат проголосовал"против" и пятеро воздержались, передаёт агентство БГНЕС.

Против размещения в стране ещё одного военного объекта Североатлантического альянса голосовали все депутаты от партии «Атака», а также часть депутатов от Болгарской социалистической партии. Члены «Атаки» высказались категорически против развёртывания батальона. Лидер партии Волен Сидеров заявил, что впоследствии натовский центр будет использоваться для координации военных действий на территории Украины. Он призвал коллег в парламенте сохранять нейтралитет и не поддерживать соглашение. Противники размещения военного объекта также заявили, что реализация данного соглашения в условиях нарастающей международной напряжённости ещё более осложнит отношения Болгарии с Россией.

Депутаты от правящей партии ГЕРБ и «Движения за права и свободы», голосовавшие за ратификацию документа, заявили, что никаких негативных последствий это не повлечёт, так как договорённость об открытии центра НАТО была достигнута ещё несколько лет назад, и теперь речь идёт о чисто техническом решении. Решение о размещении на территории Болгарии национального мобильного коммуникационного модуля в составе Второго батальона связи НАТО Североатлантический совет принял в 2009 года. Предполагается, что личный состав модуля будет состоять из болгарских военнослужащих — двух офицеров и 55 сержантов.