Указанные объемы производства необходимы для развития животноводческой отрасли

Глава Мордовии Владимир Волков в предстоящем сельскохозяйственном сезоне поставил перед аграриями задачу — увеличить производство зерна до 1,25 млн тонн. Об этом ИА REGNUM сообщили в республиканском правительстве.

«Также надо собрать не менее 1,06 млн тонн сахарной свеклы. Получить 110 тыс. тонн зерна кукурузы, заготовить не менее чем по 700 тыс. тонн кукурузного силоса и качественного сенажа. То есть создать для животноводства полуторагодовой запас объемистых кормов», — подчеркнул руководитель региона.

В текущем году планируется также увеличить посевные площади картофеля и овощей в сельхозпредприятиях и фермерских хозяйствах Мордовии.

Кроме того, будет предпринят ряд дополнительных мер по финансовому обеспечению посевной. В частности, из республиканского бюджета направят средства на получение сельхозпроизводителями через ГУП «Развитие села» товарных кредитов в виде семян и удобрений. В настоящее время 35 тыс. тонн минеральных удобрений уже поступили в распоряжение аграриев. Планируется на льготных условиях поставить 5 тыс. тонн аммиачной селитры. В целом на поля республики будет внесено более 50 тыс. тонн минеральных удобрений.

В ходе заседания «круглого стола» в правительстве Мордовии, посвященного вопросам кредитования агропромышленного комплекса в 2015 году, министр сельского хозяйства и продовольствия региона Владимир Сидоров отметил, что необходимо находить новые точки взаимодействия товаропроизводителей и банкиров.

На проведение весенне-полевых работ и ухода за посевами в этом году требуется 4 млрд рублей. Министр подчеркнул, что хотелось бы большего взаимопонимания в вопросах кредитования посевной со стороны банков. «Это необходимо для своевременного проведения весенне-полевой компании, уборки урожая осенью и создания задела на будущее», — считает глава Минсельхоза.