Средства из республиканского бюджета направят в региональный фонд ОМС

Медицинские учреждения Удмуртии получат дополнительно из республиканского бюджета 109 млн рублей. Распределением средств профильная комиссия займется в апреле текущего года, сообщает «ГТРК Удмуртия» со ссылкой на главу министерства здравоохранения Удмуртии Алексея Чуршина.

По мнению министра, средства станут серьезной поддержкой для сельских больниц. Указанные 109 млн рублей планируется распределить между всеми организациями здравоохранения на оказание скорой медицинской помощи. «За счет того, что мы существенно поднимаем тариф на оказание скорой медпомощи, эти средства пойдут, в том числе на медикаменты, оплату труда, на ГСМ, на приобретение оборудования стоимостью 100 тыс. рублей, на содержание учреждений», — отметил Чуршин.

Кроме того, по словам руководителя Минздрава Удмуртии, дополнительные средства в размере 41 млн рублей направят на содержание пациентов в условиях дневного стационара. Дополнительная поддержка необходима в связи с ростом цен на продовольственные товары и лекарственные средства.

Напомним, 3 апреля текущего года председатель постоянной комиссии по экономической политике, промышленности и инвестициям Государственного совета Удмуртии Валерий Бузилов, ссылаясь на данные министерства здравоохранения, заявил об образовавшейся в фонде ОМС нехватке средств в размере 554 млн рублей. Бузилов выразил обеспокоенность ситуацией, сложившейся в сельских больницах. По его словам, некоторые учреждения с начала года накопили задолженность 7-8 млн рублей. В Госсовете считают, что долги увеличиваются в связи с ростом цен. Бузилов отметил, что по информации главврачей районных больниц стоимость питания в организациях здравоохранения выросла на 50%.

Однако позднее, как сообщало ИА REGNUM, министр здравоохранения Удмуртии Алексей Чуршин заявил, что информация о нехватке средств не соответствует действительности. Он пояснил, что планируется подписание соглашения между Минздравом РФ и фондом ОМС, в соответствии с которым должны быть выделены средства в 514 млн рублей. По словам главы регионального Минздрава, средства должны быть выделены до 30 октября 2015 года.

При этом информацию о росте цен на питание, медикаменты и расходные материалы в больницах министр подтвердил. Глава министерства считает, что ситуацией с ростом курса доллара воспользовались не только западные поставщики, но и предприятия, поставляющие продукцию российского производства.