Приостановку вещания телеканала «РТР-Планета» в Литве МИД России расценивает как беспрецедентное для ЕС политическое решение

Как говорится в комментарии, обнародованном сегодня, 9 апреля, на сайте ведомства, Литовская комиссия по радио и телевещанию под надуманным предлогом приняла беспрецедентное для медиапространства ЕС политически мотивированное решение о прекращении на три месяца ретрансляции программ российского телеканала «РТР-Планета».

«В Литве сложилась крайне опасная ситуация с использованием репрессивных методов давления на СМИ и преследования журналистов. Фактически в стране действует полномасштабная политическая цензура, несовместимая с нормами демократического государства», — прокомментировало российское внешнеполитическое ведомство. Сложившаяся ситуация, убеждены в МИД России, заслуживает незамедлительной публичной реакции со стороны Брюсселя, а также представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ. «Налицо грубейшее нарушение Вильнюсом международных обязательств Литвы в области свободы выражения мнения и доступа к информации», — констатируют в министерстве.

Как сообщало ИА REGNUM, 8 апреля комиссия литовского радио и телевидения запретила трансляцию программ канала «РТР-Планета», который ретранслирует в Литве передачи телеканала «Россия». Литва стала единственным государством в Евросоюзе, запретившим канал, который зарегистрирован и лицензирован в ЕС. Как пояснил глава комиссии Эдмундас Вайтекунас, цель приостановки трансляции — «добиться, чтобы не распространялась информация, которая запрещена законом». Если при помощи различных мер добиться этого не удается, отметил он, «приходится принимать какие-то санкции».

Поводом для такого решения стала передача «Вечер с Владимиром Соловьевым», посвященная событиям на Украине. В Литве принято единственное мнение, что на Украине ведется агрессия России, а не гражданская война. В свою очередь все ополченцы именуются не иначе, как террористы и солдаты российской регулярной армии. За высказывания любого другого мнения грозят санкции.