Правительство Москвы выставит на торги часть ЦУМа. На торги выставляют около 19 тысяч кв м площадей ЦУМа — это почти треть от общей площади знаменитого магазина.

«По нашим оценкам, этот лот будет с большим энтузиазмом воспринят потенциальными инвесторам и, — отметил в ходе роуд-шоу 9 апреля начальник отдела управления по работе с государственными унитарными и казенными предприятиями департамента городского имущества Москвы Павел Рассказов. — Это уникальный объект, таких торговых площадей в Москве единицы. Для бизнеса объявлене такого аукциона, безусловно — радостное событие». Представители департамента имущества заверили, что с юридической точки зрения объект «чист» и готов к продаже, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Объект в настоящее время находится в ведении ГУП «Московское имущество». Начальная цена лота составит 4 млрд 330 млн 100 тысяч рублей.

Но рассматривать ЦУМ как просто очередной торговый центр, конечно, нельзя. Заместитель руководителя департамента Москвы по охране культурного наследия Сергей Мирзоян подчеркнул, что этот объект уникален и является одной из «визитных карточек» центральной части города. «С точки зрения законодательства об охране памятников это объект культурного наследия регионального значения. Он был построен в 1906-1908 годах архитектором Романом Клейном для торгового товарищества „Мюр и Мерлиз“, — напомнил Мирзоян. — Здание неоднократно подвергалось реконструкции, сначала в 1970-е годы, затем в 2000-е. В результате почти полностью утрачена первоначальная планировка и оформление здания, в объекты охраны интерьерная часть практически не входит. Но, с точки зрения нашей компетенции здание находится в удовлетворительном состоянии».

Участники роуд-шоу отметили, что после продажи здания предполагает ремонт фасадов, который продлится три года. Ответственность за проведение этих работ на себя возьмет уже новый собственник. В свою очередь, бюджет города получит значительные средства от продажи части настолько значительного объекта, что явно не будет лишним в нынешних неблагоприятных экономических условиях — таким образом представители правительства города ответили на вопрос присутствующих о том, зачем в принципе продавать площади ЦУМа. Со своей стороны, представители бизнеса высказали предположение, что с учетом высокой начальной ставки на аукционе покупка оправдает себя примерно в течение 101 года, но чиновники с такой оценкой не согласились. Аукцион назначен на 30 апреля.