Прокуратура требует расторжения с ними трудовых договоров

Двое муниципальных служащих в администрации Пскова, помимо гражданства РФ, имели гражданство Эстонии. Об этом со ссылкой на прокуратуру Пскова сегодня, 9 апреля, сообщают местные СМИ.

Факт наличия двойного гражданства у муниципальных служащих был выявлен после подачи ими соответствующих уведомлений в региональное управление ФМС. Проверка прокуратуры установила, что один работник администрации Пскова, являясь гражданином Эстонской республики с 2012 года, продолжал проходить муниципальную службу до декабря 2014 года. В настоящий момент эстонское гражданство у него прекращено.

Другой сотрудник городской администрации, находившийся на муниципальной службе с 2001 года, приобрел гражданство Эстонии в 2008 году, а в 2012 году заменил истекший эстонский паспорт на новый.

«Наличие гражданства иностранного государства является препятствием для нахождения на муниципальной службе», — напомнили в прокуратуре, отметив, что чиновники не предоставили информацию о наличии второго гражданства в отдел кадровой работы администрации Пскова, то есть преднамеренно скрыли данный факт.

По результатам проведенной проверки прокуратурой города в адрес администрации Пскова внесено представление с требованием рассмотреть вопрос о расторжении трудовых отношений с этими муниципальными служащими.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, вице-губернатор Псковской области Максим Жаворонков заявлял, что у властей региона есть информация о том, что в органах госвласти региона, местного самоуправления и партийных организациях есть люди, скрывающие своё двойное гражданство, а власти региона заинтересованы в том, чтобы устранить такие нарушения законодательства.