Пасхальных товаров местных производителей на прилавках магазинов практически нет

В магазинах Архангельска накануне встречи Пасхи покупательского ажиотажа пока на наблюдается. Средняя стоимость пасхальной корзины составляет примерно 200 рублей, передает корреспондент ИА REGNUM.

В целом в супермаркетах города присутствуют только привозные атрибуты грядущего праздника. Так, стоимость 10 яиц первой категории составляет 61,90 рублей, которые в регион привозят из Вологодской области. Яиц местных производителей на прилавках магазинов обнаружить не удалось. Добавим, что крупнейшие птицефабрики региона, которых в области четыре, оказались на грани закрытия.

Говоря об одном из главных атрибутов предстоящего праздника — Пасхальном куличе, стоит подчеркнуть, что в торговых сетях его можно купить примерно за одну и ту же цену. Так, стоимость кулича весом в 150 грамм составляет 44,98 рубля, 250 грамм — 69,98 рубля, 500 грамм — 199,98 рублей, 650 грамм — 299,90 рублей. В магазинах Архангельска продаются Пасхальные куличи российского производства. Однако, конкретных производителей не указано.

Чтобы покрасить яйца в разные цвета, и в супермаркетах, и в небольших магазинах придется выложить порядка 34 рублей за набор пищевой краски. Здесь же продаются все возможные наклейки, стоимость которых в пределах 20 рублей. Еще один атрибут Пасхи — свечки — вологжане могут приобрести в местных церковных лавках. Кроме этого, крупные торговые сети предлагают различные подарочные варианты, украшения и уже задекорированные атрибуты. Их цена колеблется от 200 до 450 рублей.