Президент Чешской Республики Милош Земан предъявил фактически ультиматум президенту США Бараку Обаме. Директор внешнеполитического департамента администрации президента Чехии Гинек Кмоничек сообщил в четверг, 9 апреля, в интервью радиостанции «Импульс», что Земан встретится с опальным американским послом Эндрю Шапиро только после того, как Барак Обама примет в своей резиденции чешского посла в США Петра Гандаловича.

Кмоничек подчеркнул, что Земан может встретиться с послом Шапиро только при каком-нибудь важном предлоге, но пока такого предлога не существует. Вот если бы президент США Барак Обама встретился с чешским послом в Вашингтоне, то после этого Земан мог бы встретиться с послом Шапиро, намекнул Кмноичек.

Как ранее сообщило ИА REGNUM, несколько дней назад посол США в Чехии стал виновником дипломатического скандала и правительственного кризиса в Чехии. Напомним, что Шапиро позволил себе крайне недипломатичное высказывание о том, что президенту Земану не следует ехать в Москву на Парад Победы 9 мая, так как это приведет к дискредитации позиции Запада по украинскому кризису (Запад с упорством, достойным лучшего применения продолжает бездоказательно обвинять Россию в развязывании и эскалации украинской гражданской войны).

Президент Земан заявил, что закрывает двери Пражского града (официальная резиденция президентов Чехии) для посла Шапиро. Президент считает такие высказывания прямым вмешательством во внутренние дела Чехии. Земан заявил по этом поводу: «Не могу представить, чтобы чешский посол в Вашингтоне советовал американскому президенту, куда ему ехать. Я не позволю ни одному послу вмешиваться в программу моих зарубежных визитов».

В тоже время глава правительства Чехии Богуслав Соботка заявил, что такая реакция Земана — неадекватна. Видимо Соботка считает нормальным, что посол США вмешивается во внутренние дела вроде бы суверенного государства и предписывает главе государства, куда ему стоит ездить, а куда нет.