Сокращений на Ford Sollers во Всеволожске (Ленинградская область) не будет. Больше того, руководство намерено увеличить численность работников. Как сегодня, 9 апреля, сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил на церемонии запуска обновленный модели Ford Focus исполнительный директор предприятия Адиль Ширинов.

Руководство завода надеется, что число работников увеличится. «Несмотря на трудные времена, работаем на развитие, делаем всё возможное, чтобы не только не было сокращений, а появилась возможность увеличить штат», — сказал Адиль Ширинов. Он сообщил, что помимо обновленного Ford Mondeo на заводе планируют приступить к выпуску обновленной модели Ford Focus.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, завод Ford Sollers во Всеволожске (Ленинградская область) в конце 2014 года приостанавливал работу, и должен был возобновить деятельность с 10 января, но в связи со сложившиеся экономической ситуацией «каникулы» были продлены до 19 января.

Завод и прежде приостанавливал работу. Летом 2014 года он перешел на одну смену, сократив численность персонала на 700 человек. В 2015 году во Всеволожске планировали начать сборку нового поколения Ford Mondeo, в 2016 году — Focus.

Напомним, по оценкам Ассоциации европейского бизнеса, российский авторынок новых легковых и легких коммерческих автомобилей в 2015 году сократится на 24% — до 1,89 млн машин. По итогам 2014 года продажи в России составили 2,49 млн авто, рынок «упал» на 10,3%.

Напомним, завод Ford Sollers во Всеволожске был построен в 2002 году. Сегодня он выпускает по технологии полного цикла автомобили Ford Focus во всех существующих модификациях кузова и Mondeo седан.

Мощность предприятия составляет более 160 тысяч автомобилей в год, общие инвестиции в создание и развитие производства на данный момент превысили 400 млн долларов США. На предприятии занято около 1500 человек. Средняя заработная плата на производстве составляет 50 тысяч рублей.