В Архангельске подведены итоги конкурса "Лучший сувенир, посвященный Архангельску", организованного департаментом экономики мэрии города.

Как сообщила пресс-служба мэрии, всего на конкурс поступило более 80 работ: различные ковши, чаши из дерева, изделия из бересты, вышитые узорами скатерти и полотенца, парусники, куклы в национальных костюмах, панно. Конкурсная комиссия оценивала оригинальность исполнения работ, качество изготовления, использование символики города и традиционных северных мотивов.

Первые три места завоевали работники предприятия "Беломорские узоры". Победителем признан резчик по дереву Михаил Костров за работу короб., на втором - резчик по дереву Валерий Зверев (ковш "Поморский"), на третьем - художник по вышивке Валентина Любимкова (полотенце "Архангельск").

"За яркое, творческое исполнение и удачное использование символики города" награда была присуждена ученику школы № 1 Антону Мигунову, создавшему модель парусника из дерева. В номинации "За оригинальную идею" победа досталась педагогу кружка "Техническая мастерская" Соломбальского Дома детского творчества Андрею Шкаеву за его сувенир из дерева "Ладья".