Иск Межрегионального Свободного Профсоюза Студентов (МСПС) к Главному управлению Министерства юстиции РФ по Воронежской области о незаконном отказе в государственной (уведомительной) регистрации профсоюза оставлен без удовлетворения Ленинским районным судом г. Воронежа - сообщили ИА REGNUM представители МСПС.

Межрегиональный Свободный Профсоюз Студентов был учрежден в Воронеже в конце января 2003 года. На учредительном собрании присутствовали студенческие активисты из Воронежа, Владимира и Нижнего Новгорода. В феврале студенты подали документы в Главное управление МЮ РФ по Воронежской области и через два дня получили отказ по основанию отсутствия ксерокопий представленных документов. В течение полугода студенты согласовывали с управлением Минюста необходимые исправления, но в начале августа получили новый отказ. В октябре активисты профсоюза обратились в суд. Однако судья Ленинского районного суда О. Соколова вынесла решение оставить иск без удовлетворения иск. По словам секретаря судебного заседания, копию решения суда студенты смогут получить только 15 декабря.

"По действующему законодательству профсоюзу вообще не может быть отказано в государственной регистрации. Наоборот, и в законе "О профсоюзах...", и в приказах Минюста говорится, что регистрация профсоюзов носит уведомительный, а не разрешительный характер", - заявил после окончания судебного процесса председатель Координационного совета МСПС Дмитрий Большаков. По его словам, в ходе судебного заседания ответчик не смог назвать ни одного законного основания для отказа в регистрации профсоюза.

"В ходе судебного заседания представители Главного управления Минюста по Воронежской области не смогли законно обосновать ни один из пунктов своего отказа в регистрации МСПС, а лишь ссылались на собственные "логические рассуждения". Работники Главного управления Минюста по Воронежской области заявили, что студенты вообще не могут организовывать профсоюзы. И недоумевали, "какие у студентов могут быть социально-трудовые права и интересы", которые будет защищать профсоюз - утверждают лидеры непризнанной профсоюзной организации.

"Давление на профсоюзы стало обычной практикой, это происходит повсеместно. В том числе путем затягивания государственной регистрации, с тем чтобы профсоюз не мог полноценно работать и защищать интересы своих членов, в данном случае студентов," - заявил Андрей Рашевский, председатель профцентра "Конфедерация свободного труда".

Студенты намерены обжаловать решение суда в вышестоящих судебных инстанциях вплоть до Европейского суда по правам человека, поскольку "отказ в регистрации профсоюза нарушает одно из базовых прав граждан России, зафиксированных в Конституции право на создание ассоциаций для защиты своих прав".