В канун Светлого Христова Воскресения яйца в Великом Новгороде можно купить и со скидками, а цены на куличи отличаются в разы — от 40 до 200 рублей

В Великом Новгороде самый скромный пасхальный стол обойдётся, по подсчётам корреспондента ИА REGNUM, в 200 рублей.

Это при условии, если удастся купить самый дешёвый кулич (89-110 рублей за 300-граммовый у местных товаропроизводителей), найти яйца по спецпредложениям (например, со скидкой в федеральной торговой сети — 49,5 рубля за десяток), ограничиться самыми простыми пищевыми красителями для яиц (9,5 рубля за упаковочку в четыре цвета), а также купить самую дешевую творожную пасху за 39,99 рубля в гипермаркете федеральной торговой сети.

Яйца местного производителя (птицефабрики «Гвардеец») на рынке в Великом Новгороде стоят от 51 до 57 рублей за десяток, новгородцы стоят за ними в очередях. «Новгородхлеб» продаёт куличи по цене от 89 до 174 рублей, а местная торговая сеть предлагает куличи из собственной пекарни, начиная от 40 рублей за самый маленький, 100-граммовый куличик. То есть можно попробовать уложиться и в более скромный бюджет.

Без особой экономии пасхальный стол для торжества будет стоить 400 рублей и дороже: красивые 500-граммовые куличи стоят 170-220 рублей, яйца высшего сорта от 70 рублей за десяток, пасхальные наборы для украшения яиц — в среднем, 50 рублей, фермерский творог для Пасхи — от 210 рублей за килограмм (и это не считая сахарного песка, масла или маргарина, изюма, цукатов и пр.)

Напомним, Пасха в нынешнем году будет отмечаться 12 апреля. В день Пасхи на столе у православных непременно присутствуют три главных блюда: кулич, крашеные яйца и творожная пасха. По традиции, куличи пекли в пятницу на Страстной неделе, а освящение куличей совершается во всех православных храмах в субботу в течение дня.