Киев видит в членстве в НАТО единственную надежную внешнюю гарантию государственного суверенитета

Основным приоритетом Украины является членство в НАТО, заявил сегодня, 9 апреля, секретарь Совнацбеза Украины Александр Турчинов во время презентации проекта Стратегии национальной безопасности, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Отказавшись от политики внеблоковости… Украина оставляет за собой право принимать участие в системах коллективной безопасности как способ гарантирования государственного суверенитета и территориальной целостности. Разделяя общие с ЕС и НАТО ценности, Украина рассматривает европейскую и євроатлантическую интеграцию как приоритетное направление этой внешней и внутренней политики. Мы видим в членстве в НАТО единственную надежную внешнюю гарантию государственного суверенитета и территориальной целостности страны», — заявил, в частности, Турчинов.

Что касается конкретных шагов в этом направлении, как заявил глава Совнацбеза, сейчас Киев сосредоточится на введении стандартов НАТО и достижении совместимости ВСУ с армиями членов НАТО. По словам Турчинова, это обеспечит в будущем обретение Украиной членства в альянсе.

Как сообщало ИА REGNUM, в конце декабря 2014 года президент Украины Петр Порошенко подписал указ об отмене внеблокового статуса Украины. При этом Порошенко подчеркнул, что Украина в течение 5 лет определится по вопросу о вступлении в НАТО на референдуме, который пройдет после того, как ВСУ будут должным образом реформированы.