Две трети выпускников Малой московской железной дороги планируют поступать в учебные заведения железнодорожного транспорта

Воспитанники учебной части на базе Малой московской железной дороги в посёлке Кратово Москвской области примут участие в подготовке к празднованию Дня Победы. Об этом сегодня, 9 апреля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе РЖД.

Уже сейчас они разрабатывают проект оформления поезда к 70-летию Победы, проводят акцию «Письма ветеранам» — треугольники со своими пожеланиями они будут вручать ветеранам как на детской дороге, так и на других мероприятиях. 29 апреля планируется провести смотр-конкурс фронтовой песни.

В этом году на детской железной дороге обучалось более 600 ребят от 12 до 17 лет. Сейчас первые в своей жизни экзамены сдают более 200 первокурсников, для которых испытание проводится в форме технической викторины. Те, кто посещает учебную базу третий и четвертый год — машинисты, начальники смены, дежурные по станции, кассиры, стрелочники, осмотрщики, помощники машинистов, дорожные и вагонные мастера — сдают должностные экзамены, проходят испытания по знанию правил охраны труда и техники безопасности. Пятикурсниками считаются старшие машинисты и поездные диспетчеры, их аттестация — самая серьезная, ведь именно они будут водить поезда во время летней производственной практики. В этом году выпускные экзамены сдают почти 70 человек, из них около 45 воспитанников планируют поступать в учебные заведения железнодорожного транспорта.

Новый сезон на Малой московской железной дороге планируется открыть 30 мая с торжественной линейки и поднятия флага.

Справка:

Московская детская железная дорога была основана в 1930-х годах. Всю работу по организации движения поездов и перевозке пассажиров выполняют дети. В парке железной дороги находится два локомотива серии ТУ2, 6 пассажирских вагонов фирменного поезда «Малая Московская железная дорога». На базе ММЖД ученики 5-9 классов получают возможность попробовать себя в любой профессии на железнодорожном транспорте и при желании продолжить обучение в высших учебных заведениях и колледжах железной дороги. Протяжённость пути — 4,9 км;  две станции — Пионерская и Юность, две платформы — Школьная и Детская.