На производстве будет использоваться модульный принцип и конвейерная поточная сборка

В Омске продолжится сборка ракеты «Ангара». Как сообщили ИА REGNUM в областном правительстве, сборка будет обходиться дешевле, на омском предприятии есть необходимая инфраструктура, имеется специальный корпус для производства летательного аппарата.

По данным облправительства, специалисты планируют использовать конвейерную поточную сборку, потому что первая и вторая ступени ракеты — это универсальные модули.

Производство летательного аппарата на омском ПО «Полет» обойдется дешевле за счет применения модульного принципа, объяснил гендиректор Центра им. Хруничева Андрей Калиновский. По словам специалистов, инновационная организация производства позволит добиться максимальной эффективности и фондоотдачи.

Как уточнил Калиновский, местные власти заинтересованы в развитии производства: «Руководство региона помогает сформировать жилищные программы для закрепления кадров, организовать учебные программы в местных вузах».

«Ракеты-носители типа „Ангара“ являются экологически чистыми, так как их двигатели работают на керосине и кислороде, без использования крайне токсичного гептила. Все семейство, спроектированное по модульному типу, включает ракеты четырех классов (от легкого до тяжелого) грузоподъемностью от 3,8 тонны („Ангара-1.2“, испытательный пуск прошел в июле) до 35 тонн („Ангара-А7“) для запусков с космодрома „Плесецк“, а в перспективе — с „Восточного“. Ввод КРК „Ангара“ в эксплуатацию позволит России запускать космические аппараты всех типов со своей территории и обеспечит нашей стране независимый гарантированный доступ в космос», — подытожили в облправительстве.

Как сообщили ИА REGNUM в областном Минэкономики, в текущем году на омском ПО «Полет» — филиале «ГКНПЦ им. М. В. Хруничева» должен начаться второй этап программы реконструкции и технического перевооружения, прежде всего для обеспечения серийного производства ракет семейства «Ангара». На реализацию первого этапа (2009-2014 годы) направлено 7 млрд рублей, на втором этапе в развитие омского ракетно-космического производства планировали вложить еще 11,5 млрд рублей. «Это позволит в 2017 году увеличить в 2,3 раза объемы производства предприятия в сравнении с текущим годом, ракеты-носители „Ангара“ будут практически полностью изготавливаться в Омске», — уточнили в ведомстве.

В Федеральном космическом агентстве рассказали, что создание ракетного комплекса «Ангара» является одним из приоритетов развития национальной системы средств выведения, базирующейся целиком на использовании российского научно-промышленного потенциала.

Напомним, губернатор Омской области Виктор Назаров, подводя итоги 2014 года, назвал создание на базе омского завода «Полет» базовой площадки по производству ракет семейства «Ангара» одним из самых заметных событий