Цель проекта — обеспечить жителям России доступ к современной диагностике онкологических заболеваний

В Липецкой области состоялось открытие первой в Центральном федеральном округе сети Центров ядерной медицины с частным капиталом, способной доставлять РФП (радиофармацевтические препараты) в другие регионы. Общий объем вложений в ее создание превысил 1,26 млрд рублей, сообщили 9 апреля корреспонденту ИА REGNUM в РОСНАНО.

Цель проекта — обеспечить жителям России доступ к лучшей современной диагностике онкологических заболеваний. Центры ядерной медицины оснащены оборудованием для проведения ПЭТ/КТ-сканирования — это один из наиболее точных методов диагностики. Он дает возможность выявить болезнь на самых ранних стадиях, в случае онкологии — спасти жизнь.

Создающаяся ПЭТ-центров — первая в стране, способная осуществлять доставку РФП в соседние регионы. Для этого используется специализированный автотранспорт, оборудованный в соответствии с международными правилами безопасной перевозки таких грузов. Это особенно актуально, так как на сегодняшний день рак является одной из двух основных причин смертности в России.

В перспективе — расширение сети на основе создания и внедрения отечественной технологии подобной диагностики, а также совместная работа с региональными органами государственной власти по направлению средств фондов медицинского страхования для ускорения темпов развития проекта.