Такая информация прозвучала сегодня на первом заседании членов штаба по ликвидации последствий стихийного бедствия. Оно состоялось под председательством исполняющего обязанности Председателя Правительства Республики Алтай Николая Тайтакова.

На этом заседании присутствовал первый заместитель Полномочного представителя Президента России в Сибирском федеральном округе Игорь Простяков. Был заслушан обстоятельный доклад заместителя Председателя Правительства РА Николая Москалева, отмечены положительные стороны и недостатки. Члены штаба получили четкое представление о том, что сделано, и что предстоит сделать в зоне бедствия. Николай Москалев сообщил, что вследствие непрекращающихся подземных толчков количество пострадавших квартир резко увеличилось и достигло 487.

Правительством Республики Алтай оформляется заказ для населенного пункта Бельтир Кош-Агачского района, согласно которому в Чойском районе к 15 марта следующего года будет подготовлено 200 домов - комплектов. В месяц государственные предприятия будут поставлять в зону бедствия 50-60 таких домов-комплектов. Для полного расселения всех пострадавших понадобится 8-9 месяцев при условии полного финансирования программы. С чем Игорь Простяков согласился.

Однако на заседании штаба звучала критика со стороны прокуратуры в адрес министерства промышленности, строительства и жилищно-коммунального хозяйства за отсутствие четкой программы ликвидации последствий стихии.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Правительства РА, были высказаны серьезные упреки в адрес казначейства за задержку финансирования проектно-изыскательских работ. По требованию Николая Тайтакова и Игоря Простякова к следующему заседанию оперативного штаба должна быть подготовлена четкая программа работы всех министерств и ведомств по ликвидации последствий землетрясения, согласно которой ни проектировщики, ни строители не имеют права выходить за пределы лимитов, обозначенных Правительством России.