Зенитно-ракетные комплексы С-400, оснащенные новой дальнобойной ракетой «Триумф», планируется поставить на вооружение Российской армии в 2015 году. Оружие новой модификации будет способно работать в ближнем космосе по баллистическим ракетам средней дальности, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе.

Как сообщил источник, испытания новой ракеты планируется завершить к маю-июню, и до конца года ее планируют принять на вооружение. «Главное отличие этой ракеты от ракет, которыми сейчас вооружены наши системы С-300 и С-400, в том, что благодаря „умной голове“ и улучшенным тактико-техническим характеристикам она способна работать в ближнем космосе по баллистическим ракетам средней дальности», — заявили в ведомстве.

Предельная дальность полета испытуемой ракеты такая же, как и у ее предшественника С-300В4, однако она обладает расширенной элементной базой, усовершенствован в новой модели и ряд других характеристик, позволяющих работать на космических высотах. Точная высота поражения цели новой ракетой осталась неназванной, но, как заявили в ведомстве, она «существенно превышает» соответствующие характеристики действующих ракет систем С-300 и С-400.

Напомним, об успешном испытании новой ракеты комплекса С-400 заместитель командующего Войсками воздушно-космической обороны генерал-майор Кирилл Макаров сообщил еще на прошлой неделе. Новое оружие было апробировано на дальности 400 км. Это не максимальная дальность применения, однако на большее расстояние ракету не возможно было запустить из-за ограниченного размера полигона.