Аслан Тхакушинов высказался об итогах Госсовета

Глава Адыгеи Аслан Тхакушинов прокомментировал итоги заседания Госсовета РФ, которое было посвящено развитию предпринимательства, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы республики 9 апреля.

«Есть расхожее мнение о том, что бизнесу не нужно помогать. Ему не нужно мешать. Наша главная задача — создать такие условия, в которых граждане захотят заниматься бизнесом. В Республике Адыгея мы предпринимаем ряд мер в этом направлении, и я считаю, что есть позитивные результаты: удалось повысить количество субъектов малого и среднего бизнеса, увеличить численность занятых предпринимательством. Бизнесмены республики, получившие поддержку в 2014 году, создали 280 новых рабочих мест», — рассказал глава Адыгеи.

Он также подчеркнул, что есть проблемы, которые тормозят развитие бизнеса не только в Адыгее, но и в стране в целом. Например, требование об обеспечении исполнения контракта в размере до 30% от его цены, рост процентных ставок по кредитам не способствуют увеличению доли малого бизнеса в экономике.

«Нам очень важно слышать предпринимателей, быстро и эффективно на государственном уровне, в том числе законодательном, реагировать на их замечания и предложения», — считает Тхакушинов.

На сегодняшний день в Адыгее насчитывается 3,8 тысячи малых и средних предприятий и 16,8 тысячи индивидуальных предпринимателей. В сфере малого и среднего бизнеса трудятся 46 тысяч человек. По данным Адыгеястата, количество индивидуальных предпринимателей в 2014 г. увеличилось на 300 человек.

Вклад малого и среднего бизнеса в экономику Адыгеи — это третья часть ВРП республики, всех занятых в экономике, 47% налоговых поступлений в консолидированный бюджет РФ, более 45% общего оборота организаций по республике.

В минэкономразвития республики сообщили, что в 2014 году государственную поддержку в размере 200,1 млн рублей получил 501 субъект предпринимательской деятельности по программам микрокредитования, предоставления гарантий, грантов начинающим предпринимателям, субсидирования затрат производственных компаний, договоров лизинга.

В Гиагинском районе Адыгеи продолжается строительство агробизнес-инкубатора на площади 57 га, где планируется создать производственные хозяйства: теплицы, мини-цеха по выращиванию птицы, крупного рогатого скота, овец, молочных, мясо- и овощеперерабатывающих производств. В 2014 году на создание агроизнес-инкубатора из федерального бюджета было направлено 135,1 млн рублей, из республиканского — 33,8 млн рублей.

Аслан Тхакушинов отметил, что благодаря конкурсному отбору и эффективным критериям отбора господдержка уже в краткосрочном периоде практически окупается налогами, поступающими от бизнеса. По информации налоговой службы, на 1 рубль оказанной прямой государственной финансовой поддержки получено 90 копеек налогов.

Глава Адыгеи обозначил и ряд задач на 2015 год. В их числе — обеспечение реализации подпрограммы поддержки малого бизнеса, полное и эффективное освоение федеральных средств, сокращение перечня документов, предоставляемых в составе конкурсной заявки, участие в ежегодном конкурсном отборе субъектов РФ, бюджетам которых предоставляются субсидии для финансирования мероприятий по поддержке малого и среднего бизнеса.