Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Администрации Амурской области cегодня были подведены итоги ежегодного смотра-конкурса между городами и районами Амурской области на лучшую подготовку образовательных учреждений к 2003-2004 учебному году. В этом году в нем приняли участие 18 территорий Приамурья, не участвовали в смотре-конкурсе муниципальные образования Архаринского, Белогорского, Завитинского, Зейского, Константиновского, Михайловского, Ромненского, Селемджинского, Шимановского районов.

Цель конкурса - сконцентрировать усилия администраций районов и городов, органов управления и руководителей учреждений образования на создание к началу учебного года необходимых условий для функционирования и развития системы образования.

Победителей выбирали, сравнивая показатели по следующим критериям: создание безопасных условий для обучения и воспитания детей и подростков, привлечение собственных и дополнительных источников финансирования работы по подготовке к новому учебному году, выполнение территориальных программ развития образования, принятие местными администрациями нормативных документов, направленных на поддержку образования, поиск путей, форм и методов поддержки и социально-экономической защиты детей, возрождение общественно-социального статуса учителя, создание и укрепление учебно-материальной базы.

В итоге победителем был признан г. Благовещенск, второе место поделили г. Тында и Магдагачинский район, третье - г. Зея и Тамбовский район. Победитель смотра-конкурса получит 120 тыс. рублей, за вторые и третьи места - по 60 тыс. и 30 тыс. соответственно. Премиальные средства предназначены для укрепления материальной базы образовательных учреждений.

Кроме того, была отмечена большая организационная работа по подготовке образовательных учреждений в Райчихинске, Свободном, Мазановском, Свободненском, Серышевском, Тындинском районах.

Кстати, в прошлом году лучшей по подготовке к новому учебному году была признана работа в г. Тында. Второе место разделили Зея и Тындинский район, третье - Благовещенск и Тамбовский район.