Сообщается, что целью деятельности группы был силовой захват власти в регионе и создание Одесской народной республики

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали в Одессе «опасную диверсионную группу», состоящую из 27 человек в Одессе. Об этом президенту страны Петру Порошенко утром 9 апреля доложил председатель СБУ Валентин Наливайченко, сообщил пресс-секретарь президента Святослав Цеголко. «Служба безопасности задержала опасную диверсионную группу из 27 человек в Одессе. Об этом только что президенту доложил председатель СБУ. У боевиков изъяли гранатометы и схемы инфраструктурных объектов региона, в частности, портов. Двое задержанных подозреваются в подготовке покушения на народного депутата», — отметил Цеголко.

В свою очередь, одесское издание «Думская» со ссылкой на свои «источники» информирует, что целью деятельности группы был силовой захват власти в регионе и создание Одесской народной республики. «Также группа планировала отделить юг области путем подрыва мостов в Затоке и Маяках. Очевидно, что в таком случае территория Одесской области превратилась бы в очередную зону вооруженного противостояния с катастрофическими последствиями для экономики и населения региона», — утверждает СМИ. Подчеркивается, что большинство из арестованных — представители так называемого «казачества» и ветеранов войны в Афганистане, в ходе обысков у них изъяты автоматы, пистолеты, боеприпасы для них, оптические прицелы, устройства бесшумной стрельбы, гранаты, взрывчатка, военная амуниция, а также флаги «Новороссии», «Одесской народной республики» и георгиевские ленты.

По информации центральных СМИ, задержания проводились в рамках «антитеррористической отработки» в Одессе, которая проводится с конца 2014 года, в них принимали участие подразделения спецслужбы из Киева.