Ранее на территории села не было прихода для православных верующих

Новая церковь появится в селе Даусуз Зеленчукского района Карачаево-Черкесии. Ее возведение началось две недели назад. «На сегодняшний день уже заложен фундамент здания. Работы ведутся активными темпами, ведь православные жители села ждут открытия церкви с нетерпением», — приводит слова главы Даусузского сельского поселения Руслана Лайпанова РИА «Карачаево-Черкесия».

Еще в начале марта ИА REGNUM сообщало о намерениях православной общины села обратиться к архиепископу Пятигорскому и Черкесскому Феофилакту с просьбой благословить создание в селе общины в память священномученика Фаддея, архиепископа Тверского и Кашинского, и вот вопрос уже решен — на пересечении улиц Дзержинского и Широкой ведется строительство фундамента новой церкви.

По проекту храм будет небольшим — площадью чуть более 45 кв.м. На службе в нем смогут одновременно присутствовать до 100 прихожан, всего же в селе Даусуз проживают около 650 православных граждан. К осени нынешнего года храм должен быть сдан в эксплуатацию.

Как отметило РИА КЧР, православный храм строится на средства мецената из Карачаево-Черкесии, пожелавшего остаться неизвестным.

Стоит отметить, что в настоящее время в Карачаево-Черкесии насчитывается 14 православных храмов. Всего в республике 23 православных прихода: в Южное Карачаево-Черкесское благочиние входят 14 из них, в Северное Карачаево-Черкесское благочиние — 9. Последним в регионе был построен Храм Святого Георгия Победоносца в поселке Кавказский Прикубанского района, открывший свои двери для прихожан 14 октября прошлого года.