Исполнилось ровно сто дней, как Литва перешла на евро

Сегодня, 9 апреля, исполняется ровно 100 дней с момента, когда национальной валютой Литвы стал евро, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Как введение евро и связанные с этим ожидания домашних хозяйств и предприятий повлияли на развитие хозяйства Литвы в прошлом году и в начале этого года? Главный аналитик банка DNB Индре Гените-Пикчене считает, что введение евро вызвало большую активность в сегменте внутреннего потребления экономики Литвы.

«Домашние хозяйства начали интенсивно покупать товары долгосрочного употребления, так как опасались возможного скачка инфляции после введения евро. Возникло немаленькое беспокойство по поводу возможного подорожания жилья, поэтому активизировался рынок недвижимого имущества. Эти два опасения не подтвердились. Так что в этом году созданному экономикой Литвы ВВП придется равняться со сравнительной базой, поднятой довольно высоко, и поэтому мы увидим более медленный рост экономики. С другой стороны, нужен и определенный период адаптации к евро. Новая валюта не сразу прижилась в кошельках жителей Литвы. Это естественно, так как люди должны привыкнуть к новым цифрам, ценам. Это видно по показателям розничной торговли. В первые месяцы этого года намного медленнее росли обороты розничной торговли», — сказала Гените-Пичкене в эфире радиостанции Žinių radijas.

По словам аналитика, медленный рост экономики связан не только с введением евро, но и с другими факторами. «Особенно сложным будет первое полугодие. Этому будет способствовать и дальнейшая адаптация к евро. Почувствуется и эмбарго России, а также влияние административных ограничений для наших транспортных предприятий. Хотя наши экспортеры переориентируются на другие рынки, этот процесс займет не несколько месяцев. В этом году не стоит надеяться на активный строительный сезон или на большое оживление на рынке недвижимого имущества. Прошлый год был особенным. С другой стороны, можно надеяться на то, что развитие поддержит деятельность, ориентированная на внутренний рынок. Основание для этого дают хорошие показатели рынка труда, растущая зарплата, падающие цены и низкая процентная норма. Что касается инвестиций — в прошлом году они росли очень быстро. Но теперешняя геополитическая неопределенность уменьшит желание предприятий инвестировать», — сказала Гените-Пикчене.

«С введением евро мы получили улучшенные оценки международных рейтинговых агентств, мы стали членами солидной еврозоны. Так что, с точки зрения репутации мы получили только преимущество. Думаю, евро и дальше будет оставаться сильной резервной валютой. Давайте надеяться, что экспансионистская нетрадиционная монетарная политика Европейского центрального банка поможет региону еврозоны разогнаться и продолжить устойчивое развитие», — заключила она.