Ветеран, имеющий множество боевых наград, был вынужден обратиться в прокуратуру, и подобные случаи не единичны

89-летний житель посёлка Куровское Орехово-Зуевского района Московской области Дмитрий Михайлович Симонов, ветеран Великой Отечественной войны, обратился в городскую прокуратуру с заявлением о защите его жилищных прав. Местная администрация отказала пенсионеру в постановке на учёт по улучшению жилищных условий. Об этом сегодня, 9 апреля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Московской области.

Ветеран, имеющий боевые ранения и многочисленные награды, проживает в частном доме, не оборудованном санузлом и централизованным горячим водоснабжением. На основании указа Президента РФ Владимира Путина «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» Дмитрий Михайлович относится к категории граждан, имеющих право на социальную поддержку и обеспечение за счёт средств федерального бюджета жильём.

Однако администрация городского поселения Куровское отказала ветерану в принятии на соответствующий учёт по причине его обеспеченности жилой площадью свыше учётной нормы. Пенсионер обратился в прокуратуру.

Проверка показала, что при принятии решения орган местного самоуправления оставил без надлежащего внимания вопрос соответствия дома, в котором проживает ветеран, требованиям, предъявляемым к жилью.

По результатам проверки администрация Куровского признала Симонова нуждающимся в улучшении жилищных условий. Документы были направлены в администрацию Орехово-Зуевского района, где было сформировано учётное дело.

В настоящее время постановлением главы района ветеран войны включён в список граждан, подлежащих обеспечению жильём за счёт средств федерального бюджета. Фактическое предоставление ветерану жилья находится на контроле в прокуратуре.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, проблема жилья остаётся актуальной для многих ветеранов области и зачастую связана с бездействием властей. Так, ветеран Великой Отечественной войны из посёлка Никольско-Архангельское несколько лет борется с прописавшимся в его доме соседом и пытается восстановить жену в правах на жилплощадь. В то время, как городская соцзащита Балашихи даже не знает о его существовании.

Шесть лет 88-летний ветеран Великой Отечественной войны Иван Савин остаётся человеком без определенного места жительства по вине чиновников Домодедово. Когда пенсионер уехал на несколько месяцев к родне в Приморье, суд принял решение о сносе его дома.