Член Совета Федерации от Мурманской области Игорь Чернышенко рассчитывает, что мурманские депутаты сочтут нужным урезать свои зарплаты

«Они пошли другим путем, сокращают фонд оплаты труда. Я уже встречался с нашими депутатами. Я думаю, что они еще пойдут по этому пути. Я считаю, что это было не очень корректное решение на фоне процессов, которые происходят в нашей стране», — заявил корреспонденту ИА REGNUM сенатор Игорь Чернышенко.

Как сообщало ИА REGNUM, в областном парламенте решили уменьшить фонд оплаты труда за счет потенциальных работников. «Мы пошли на то, чтобы уменьшить фонд оплаты труда, — рассказал корреспонденту ИА REGNUM в преддверии очередного заседания областной думы председатель парламента Михаил Ильиных. — Мы не пошли на популистские меры, для того, чтобы сократить конкретно депутатскую зарплату. Но фонд оплаты труда мы все равно сократили — за счет того, что у нас было право доизбрать заместителя председателя думы, принять депутатов на профессиональную платную основу, и устроить три председателя комитета, которые могли бы работать на постоянной профессиональной основе с получением заработной платы — мы от этого отказались».

Кроме того, Ильиных сообщил, что мурманские депутаты «отработали» задачу по сокращению расходов Думы. В частности, народные избранники отказались от ремонтных работ, части закупок. «Начиная с нашей наградной продукции, пересматриваем, если, например, почетная грамота была в папке, есть возможность все это сделать дешевле. И в итоге, конечно, мы нашли возможность почти 10 млн. таким образом сэкономить», — заявил спикер областного парламента.