Под увольнение попадут почти 200 работников

Ряд крупных промышленных предприятий Волгоградской области планирует сократить число работников. Как сообщили ИА REGNUM в региональном комитете промышленности и торговли 9 апреля, речь, в частности, идет об ООО «Волгоградский завод спецмашиностроения».

Уволить 74 человека на этом предприятии руководство завода планирует в мае-июне. Кроме того, 101 сотрудника будут находиться в режиме простоя с 8 июля по 1 сентября текущего года. Еще 10 человек с 15 июля по 31 июля направят в отпуска без сохранения заработной платы. Также в конце весны — начале лета без работы останутся 120 человек ООО «Метизный завод».

На ООО «Волгоградский завод буровой техники» весь март для 97 сотрудников был введен режим простоя по вине работодателя, кроме того в отпусках без сохранения заработной платы весь прошлый месяц находились 905 человек. Как уточнили в ведомстве, режимы неполной занятости планируется продлять.

Аналогичная ситуация складывается и на ОАО «ЕПК-Самара». Здесь с 3 апреля введен режим неполного рабочего времени для 234 человек, который продлится до 2 октября. В ОАО «Энерготехмаш» на такой режим неполной занятости с завтрашнего дня и на полгода планируется перевести 275 человек.

Снизить напряженность на рынке труда местные власти планируют, привлекая промышленные предприятия к участию в региональной программе, направленной на сохранение социальной стабильности на рынке труда региона в условиях кризиса. В частности, речь идет о временной занятости работников предприятий, находящихся под риском увольнения, опережающем профессиональном обучении и стажировке работников данных организаций, а также граждан, ищущих работу. Эти мероприятия будут реализованы за счет субсидий из федерального бюджета.

Кроме того, в целях обеспечения дальнейшей занятости высвобожденных работников ВОАО «Химпром» центр занятости населения Волгограда прорабатывается вопрос организации их опережающего профессионального обучения для нужд таких предприятий, как ОАО «Каустик».

Напомним, согласно постановлению правительства РФ от 22 января 2015 г. № 35 в текущем году на предоставление субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на реализацию дополнительных мероприятий в сфере занятости населения, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов РФ будет направлено 51805,7 млн рублей.

Добавим, что к концу февраля текущего года, по данным областного комитета по труду и занятости населения, за содействием в поиске подходящей работы в государственные учреждения службы занятости обратились 20,3 тыс. граждан, не занятых трудовой деятельностью, из них 17 тыс. человек имел статус безработного. Годом ранее эти показатели были на уровне 18,4 тыс. и 15,7 тыс. человек соответственно.