Участники событий 26-летней давности, политики и представители общественности возлагают цветы к мемориалу у здания парламента Грузии

В Грузии проходят мероприятия в связи с 26-летием трагедии 9 апреля. К мемориалу памяти погибшим 9 апреля 1989 года с ночи приходят политики, рядовые граждане и участники тех событий, а также члены семей погибших. Они возлагают к мемориалу цветы и традиционно зажигают свечи.

Почтить память погибших пришли и первые лица государства, которые сделали специальные заявления в связи с памятной датой.

«26 лет прошло после трагедии 9 апреля 1989 года. Это был тяжелейший день в истории современной Грузии, но в то же время этот день стал символом борьбы за свободу и независимость. В этот день мирная, но самоотверженная борьба объединила все поколения, и, несмотря на пролитую кровь, грузинский народ одержал моральную победу», — заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили и напомнил, что спустя два года после этой трагедии, 9 апреля 1991 года Грузия провозгласила государственную независимость.

Цветы к мемориалу с утра 9 апреля возложили президент Георгий Маргвелашвили и его супруга Мака Чичуа. Вместе с президентом к мемориалу пришли его советники и начальник администрации.

«Пролитая здесь в 1989 году непорочная кровь патриотов спустя два года выразилась в акте независимости Грузии. Естественно, каждый год мы чтим этих людей и их память тез, кто здесь защищал будущее нашего государства, и выражаем им благодарность за тот вклад, который принес нам независимость Грузии. Первый президент Грузии тогда этот акт связал именно с этими трагическими событиями, чем подчеркнул очень сложный и значительный путь борьбы за независимость нашей страны», — заявил Георгий Маргвелашвили.

Напомним, что в ночь на 9 апреля 1989 года в Тбилиси был разогнан митинг сил национально-освободительного движения и их сторонников. В операции разгона митинга принимали участие подразделения внутренних войск и Советской Армии. Против митингующих были применены резиновые дубинки, саперные лопатки и слезоточивый газ. В результате операции 19 человек погибли, несколько сотен получили ранения и отравления.