До исполнения Эстонией рекомендаций Комитета ООН остается все меньше времени

На сегодняшний день разжигание расовой и иной ненависти считается в Эстонии проявлением свободы слова, а государственная власть не спешит внести соответствующие поправки в уголовное законодательство для ликвидации данной ситуации. Об этом ИА REGNUM сегодня, 9 апреля, сообщили в эстонском правозащитном центре «Китеж» со ссылкой на его директора Мстислава Русакова.

По словам Русакова, он направил Министерству иностранных дел Эстонии письменное напоминание о необходимости исполнять рекомендации ООН, срок исполнения которых истекает в августе 2015 года. Свое обращение он аргументировал сомнением в том, что эстонское государство собирается реагировать на обращение из авторитетной международной организации.

Правозащитник сообщил, что в августе 2014 года Комитет ООН по ликвидации расовой дискриминации рекомендовал Эстонии внести поправки, которые бы запрещали расистские организации в стране, распространение идеи расового превосходства и расовой ненависти и которые бы квалифицировали ненавистнические заявления расистского толка и разжигание ненависти в качестве уголовно-наказуемого преступления. Также Комитет ООН указал на необходимость внести в уголовный закон положение, которое бы гласило, что мотив расовой ненависти будет приниматься во внимание в качестве отягчающего обстоятельства в разбирательствах по уголовному праву. В Заключительных замечаниях Комитета ООН по ликвидации расовой дискриминации предусмотрено, что эстонское государство должно предоставить отчёт об исполнении ряда рекомендаций Комитета в течение года.

Русаков особо подчеркнул, что под расовой дискриминацией Комитет ООН подразумевает любое различие, исключение, ограничение или предпочтение, основанное на признаках расы, цвета кожи, родового, национального или этнического происхождения.