Виктора Януковича, судей Конституционного суда и ряда других высокопоставленных чиновников обвиняют в сговоре с целью изменения конституционного строя и узурпации власти

Заместитель председателя рабочей группы при министерстве юстиции Украины по доработке закона о люстрации Карл Волох на своей страничке в соцсети Facebook сообщил, что вечером в среду, 8 апреля, Служба безопасности Украины (СБУ) открыла уголовное дело в отношении бывшего президента страны Виктора Януковича, судей Конституционного суда и ряда других высокопоставленных чиновников. Им инкриминируется сговор с целью изменения конституционного строя и узурпации власти.

По словам Волоха, многим «неприкасаемым» в ближайшее время будут «объявлены подозрения». «Судьбоносное для Украины» уголовное дело, не имеющее аналогов в украинской юриспруденции, удалось обосновать при поддержке «профессора Василенко» и «других ведущих правоведов Украины».

«Сегодня были подведены первые итоги. С утра было совещание у председателя СБУ Наливайченко. Затем мы с начальником Главного следственного управления СБУ Вовком поехали к Генпрокурору. И получили полную поддержку и зеленый свет», — сообщил Волох. Он добавил, что будет сопровождать следствие, осуществлять некий «общественный надзор» и освещая в рамках, дозволенных следователем, его ход.

Напомним, в марте 2014 года против бывшего президента Украины Виктора Януковича были открыты уголовные дела, обвиняющие его в захвате власти в 2010 году, и в действиях, направленных на насильственную смену или свержение конституционного строя.