9 апреля Контрольно дисциплинарная инстанция УЕФА присудила сборной Черногории техническое поражение в отборочном матче чемпионата Европы (ЧЕ) по футболу-2016 против РФ за беспорядки на трибунах в ходе игры — 0:3, говорится в сообщении пресс-службы УЕФА. Министр спорта РФ Виталий Мутко уже подтвердил эту информацию. Ближайший матч отборочного турнира Евро-2016 сборная Черногории проведет без зрителей.

Кроме того, УЕФА наказал РФС штрафом в размере 25 тыс. евро за поведение российских болельщиков.

Президент РФС Николай Толстых заявил, что РФС удовлетворен решениями комитета УЕФА, принятыми по итогам матча отборочного цикла ЧЕ-2016: «Мы удовлетворены справедливым и объективным решением УЕФА».

30 марта УЕФА возбудил дисциплинарное дело в отношении футбольной ассоциации Черногории по следам беспорядков во время недоигранного отборочного матча ЧЕ-2016 Черногория — Россия в Подгорице 27 марта. Уже на первой минуте игра была остановлена после того, как брошенный из фанатского сектора хозяев горящий файер попал в Игоря Акинфеева. Российский вратарь был госпитализирован. Спустя 30 минут матч был возобновлен. Но после того, как капитан сборной РФ Роман Широков не реализовал пенальти на 67-й минуте, на поле полетели посторонние предметы. Главный судья матча Дениз Айтекин принял решение окончательно остановить матч.