Он пройдёт в Венесуэле

Президент Венесуэлы Николас Мадуро объявил о созыве Международного антиимпериалистического конгресса интеллектуалов. Мероприятие намечено на март 2016 года. Выступая перед национальными СМИ, Президент Мадуро подчеркнул, что это будет форум за независимость, мирное развитие и суверенитет стран Латинской Америки и Карибского бассейна, сообщает La radio del Sur.

В свою очередь, венесуэльские ученые и деятели культуры представят на Саммите Америк, который состоится в Панаме 10-11 апреля с.г., совместный документ — инициативу гражданского общества Боливарианской Республики Венесуэла, провозглашающий право их страны на самоопределение и независимую политику. Ведущий антрополог Венесуэлы Ираида Варгас сообщила, что в документе также будет заявлено о неприятии деятелями науки и культуры ее страны инсинуаций официального Вашингтона. объявившего Боливарианскую Республику Венесуэлы «угрозой безопасности для США». К инициативе венесуэльских ученых, артистов, художников уже присоединилось несколько десятков их коллег из зарубежных стран, комментирует Prensa Latina.

Совместный документ деятелей науки и культуры из Венесуэлы и ряда зарубежных стран призывает государства Латинской Америки, их прогрессивное население быть бдительными и «находиться в постоянной мобилизации, пока США не отменят дискриминационные распоряжения относительно Венесуэлы», сообщает TeleSur