и обвинили жителей города в нецелевом использовании службы «скорой помощи»

Начальник главного управления здравоохранения правительства Севастополя Юрий Восканян признал кадровые проблемы в Центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Севастополя. Он заявил агентству Крыминформ, что в Севастополе «сохраняется дефицит санитарного транспорта» и «неукомплектованы штаты, особенно врачебного звена».

При этом Юрий Восканян увидел проблему в жителях Севастополя, которые «должны изменить свое отношение к скорой помощи». По мнению чиновника, горожане занимаются "нецелевым использованием «скорой помощи», вызывая ее для плановой госпитализации.

«Это дикость, когда к человеку с инфарктом и инсультом не может выехать скорая помощь, потому что ее вызвали госпитализировать больного в стационар. Это называется нецелевое использование скорой помощи», — отметил Восканян.

По словам начальника горздрава Севастополя, не лучше ситуация и в поликлиниках, где не хватает 50 терапевтов. «Отсюда очереди к специалистам первичного звена. В этой связи мы работаем с Крымской медицинской академией, с материковой Россией, с кадровым департаментом минздрава», — сказал Восканян.

Как сообщало ИА REGNUM, критическая ситуация сложилась в Центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Севастополя, сообщил один из сотрудников севастопольской «скорой помощи». По его словам из Центра уволены 50 медсестер, а зарплата оставшихся сотрудников — фельдшеров и водителей сократилась с 20-25 до оклада в 5-7 тысяч рублей без надбавок и доплат. В результате из «скорой помощи» стали массово увольняться сотрудники, а другие фельдшеры и водители отрабатывают по две ставки, но это сказывается на качестве работы.