Вместе с останками выкопаны предметы с надписью на немецком языке

В Степновском районе Ставропольского края найдены костные останки предположительно двоих человек времен Великой Отечественной войны, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 8 апреля в пресс-службе краевого управления СКР.

Скелетированные останки были найдены 12 марта в 100 метрах от Мемориала воинской славы в селе Степном. Вместе с останками выкопаны предметы с надписью на немецком языке.

По данному факту проводится проверка, назначена медико-криминалистическая судебная экспертиза, которая определит точное количество человек, которым принадлежат останки, давность наступления смерти, характер и локализация телесных повреждений. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Отметим, что в августе 2014 года в полутора километрах от села Кевсала Ипатовского района также был обнаружен скелет человека времен Великой Отечественной войны.

А 11 марта 2015 года в Железноводске, у подножия горы Бештау были найдены останки двух красноармейцев из Крыма и Алтая, погибших в годы Великой Отечественной войны. Они погибли в августе 1942 года, в дни оккупации города немецко-фашистскими захватчиками.

По словам специалистов Российского военно-исторического общества, найденные останки принадлежат Николаю Беднякову, жителю Республики Крым, и Степану Михайловичу, воину 278-го полка 11 дивизии НКВД, уроженцу Алтайского края, фамилия которого устанавливается. Ожидается, что их захоронения разместятся на одном из мемориалов воинской славы города.