Банк России планирует в 2015 году сократить число своих сотрудников. Об этом сегодня, 8 апреля, заявил заместитель председателя Центробанка Георгий Лунтовский, пишет Business-gazeta.

Какой процент сотрудников будет сокращен, Лунтовский не уточнил. «Цифру не могу назвать, мы только сейчас считаем, готовим предложения, но они будут», — отметил зампред ЦБ.

Как сообщало ИА REGNUM, в России численность безработных растет. На данный момент их число превысило 1 миллион (1 млн 001 тыс. 219 человек). Между тем, по данным Минтруда, на 1 апреля количество вакансий в органах службы занятости составляет 1 млн 205,3 тыс. единиц.

По данным ФОМ, почти 20% работающих граждан России в ходе опроса в марте 2015 года заявили, что в их организациях уже были увольнения по сокращению штата. Эксперты предрекают, что рынок труда в текущем году ждет сокращение зарплат и персонала, а некоторые секторы могут скатиться в массовые увольнения.

Так, РЖД в 2014 году сократили своих сотрудников на 6,2%, АвтоВАЗ уволил 8,5 тысячи человек. Сейчас рассматривают планы по сокращению сотрудников такие крупные компании, как «Роснефть», «Ростех», «Росатом», «Русгидро» и др.

По пессимистическим прогнозам, в 2015 году количество официально зарегистрированных безработных может составить до 10% от всего трудоспособного населения РФ и превысит 7 млн человек.